全学部教員一覧 Faculty Members

芸術学部 洋画専攻

非常勤講師

  • 小枝繁昭 / 画家(担当: 造形実習1・2・3・4 (洋画))
  • 佐藤健博 / 美術作家(担当:洋画基礎1・2・3・4)
  • 安喜万佐子 / 美術家(絵画)(担当:造形実習1・2・3・4(洋画))

芸術学部 日本画専攻

非常勤講師

  • 堀川愛依 / 日本画家(担当:造形基礎1・2・3・4(日本画))
  • 石田育代 / 日本画家(担当:日本画基礎1・3、造形実習2・4(日本画))
  • 水田陽子 / 日本画家(担当:造形実習1・2・3・4(日本画))
  • 諏訪智美 / 作家、博士(芸術学)(担当:造形基礎1・3(日本画)、日本画基礎2・4)
  • 岡部隆志 / 日本画家(担当:造形基礎1・2・3・4(日本画))
  • 鵜飼雅樹 / 日本画家(担当:造形実習1・2・3・4(日本画))
  • 成瀬今日子 / 日本画家(担当:造形実習1・2・3・4(日本画))

芸術学部 立体造形専攻

非常勤講師

  • 渡辺浩二 / 彫刻家(担当:造形基礎4 (立体造形))
  • 西山美なコ / 美術家(担当:造形実習1・2・3・4(立体造形))
  • 今村 源 / 美術家(担当:造形実習1・2・3・4(立体造形))
  • 外礒秀紹 / 造形作家(担当:立体基礎1)

芸術学部 陶芸専攻

非常勤講師

  • 生駒啓子 / 陶芸作家(担当:造形実習1)
  • 大石早矢香 / 陶彫家(担当:造形実習1・2・3・4(陶芸))
  • 木村 隆 / 陶芸家(担当:造形基礎1・2・3・4(陶芸))
  • 田中大輝 / 陶芸家(担当:陶芸基礎1)

芸術学部 テキスタイル専攻

非常勤講師

  • 細田あずみ / 染色作家(担当:造形基礎1・4(テキスタイル))
  • 須藤真美子 / 友禅作家(担当:造形基礎1(テキスタイル))
  • 大村優里 / 型染作家(担当:染織基礎2、造形基礎4(テキスタイル))
  • 堤 加奈恵 / 繊維造形作家(担当:造形基礎2(テキスタイル))
  • 大住由季 / 染織家(担当:染織基礎3、造形基礎2(テキスタイル)、造形実習1・2・3・4(テキスタイル))
  • 本田昌史 / テキスタイルアーティスト(担当:造形基礎3(テキスタイル)、造形実習1 (テキスタイル)、制作演習6(プリント)、クラフト2)

芸術学部 版画専攻

非常勤講師

  • 岸 雪絵 / 作家(担当:版画基礎1・4、造形実習3・4(版画))
  • 熊谷 誠 / 版画家(担当:版画基礎1、造形演習2、造形基礎2 (版画)、造形実習4 (版画)、版画技法1)
  • 澤田 華 / 美術作家(担当:造形基礎1・2・3・4(版画))
  • 集治千晶 / 版画家・美術家(担当: 造形基礎2(版画)、銅版画 F(A・B))
  • 伊庭靖子 / 美術作家(担当:造形基礎1・3(版画))
  • 栗棟美里 / 現代美術家(担当:写真表現、版画基礎3、造形基礎1・2・3・4(版画)、造形実習1・2(版画))

芸術学部 映像専攻

非常勤講師

  • 人長果月 / 美術家(担当:造形基礎1・2・3・4(映像))
  • 櫻井篤史 / 映像作家・映像製作事務所ファインダーズ ビューロー代表・映像ギャラリーLumen gallery主宰(担当:造形基礎1・2・3・4、映像基礎2)
  • ナガタタケシ / 映像作家(担当:造形実習1・2・3・4(映像))
  • 米正万也 / アニメーション作家(担当:映像基礎3)
  • オオニシカオリ / アニメーション作家(担当:造形基礎1・2・3・4(映像))
  • 小野ハナ / アニメーション作家(担当:造形実習2 (映像))
  • 中田秀人 / アニメーション作家・ソバットシアター代表(担当:造形基礎1・2・3・4(映像))

芸術学部 共通教員

非常勤講師

  • 芳木麻里絵 / 美術作家(担当:造形基礎1(版画)、造形実習3(版画)、表現研究4)
  • 新道牧人 / 美術家・染色家(担当:絵画基礎D、工芸基礎D、彫刻基礎D、デザイン基礎D)
  • 小出麻代 / 美術家(担当:絵画基礎A、工芸基礎A、彫刻基礎A、デザイン基礎A)
  • 武田俊彦 / 彫刻(担当:絵画基礎C、工芸基礎C、彫刻基礎C、デザイン基礎C)
  • 山本理恵子 / 画家(担当:絵画基礎B、彫刻基礎B、デザイン基礎B、工芸基礎B)
  • 和田積希(担当:美術史特論3、日本美術史2)
  • 清水 穣 / 美術・写真評論家(担当:現代美術論、現代美術概論)
  • 竹林ひかり / 日本学術振興会特別研究員(担当:視覚認知論)
  • 三木哲夫 / 兵庫陶芸美術館館長(担当:美術工芸史1、版画論)

芸術学部 客員教員

デザイン学部 イラストコース

非常勤講師

  • はやかわりか(担当:デザイン演習2F・4F、ビジュアルデザイン基礎1・2・3VQ)
  • 桑島秀樹 / 写真家(担当:写真)
  • 藤永覚耶 / 美術作家(担当:シルクスクリーン F(A・B))
  • 由井武人 / 画家(担当:描画F(A・B))
  • 米津智之 / クリエイティブディレクター・アートディレクター(担当:デザイン演習1F・3F)
  • 松井亜希子 / 銅版画家(担当:銅版画F(A・B))
  • 小野 明 / 絵本編集者・装幀家(担当:絵本1F・2F)
  • 政田武史 / 画家(担当:デッサン1F・2F)
  • 長岡真司 / グラフィックデザイナー・イラストレーター(担当:CG演習1・2)

デザイン学部 グラフィックデザインコース

非常勤講師

  • 前田愛美 / 版画家(担当:グラフィックデザイン1V)
  • はやかわりか(担当:デザイン演習2F・4F、ビジュアルデザイン基礎1・2・3VQ)
  • 佐々木知子 / 写真家(担当:デザインスキル5・7)
  • 河村真由美 / グラフィックデザイナー(担当:デザイン2・6)
  • 小野友資 / クリエイティブディレクター(担当:プロジェクト1・2 VQ)
  • 角谷和好 / クリエイティブディレクター・グラフィックデザイナー(担当:プロジェクト2・5VQ)
  • 大森静佳 / 歌人(担当:デザインスキル6VQ)
  • 吉田和生 / フォトグラファー(担当:デザイン4・8VQ)
  • 中川久仁子(担当:デザイン1・5VQ)
  • 島谷賢治 / モーショングラフィックスデザイナー・エディタ(担当:デザインスキル3・4Q、プロジェクト2VQ)
  • 石岡良治(enamel.) / アートディレクター・デザイナー(担当:プロジェクト1・4VQ)
  • 山地憲太 / ディレクター・デザイナー(担当:デザインスキル6・8VQ)
  • よシまるシン(担当:プロジェクト1VQ)
  • 近藤正嗣 / テキスタイルデザイナー(担当:テーマ研究3V・6V、プロジェクト2VQ)
  • 西村昌之 / WEBプロデューサー・ディレクター(担当:デザイン3VQ)
  • 中農 稔 / テクノロジスト(担当:プロジェクト1・4・5VQ)

デザイン学部 デジタルクリエイションコース

非常勤講師

  • はやかわりか(担当:デザイン演習2F・4F、ビジュアルデザイン基礎1・2・3VQ)
  • 安田知司 / ペインター(担当:テーマ研究3Q・5Q・6Q)
  • 河村真由美 / グラフィックデザイナー(担当:デザイン2・6)
  • 小野友資 / クリエイティブディレクター(担当:プロジェクト1・2 VQ)
  • 熊野森人 / クリエイティブディレクター(担当:クリエイション3Q・6Q)
  • 大森静佳 / 歌人(担当:デザインスキル6VQ)
  • 吉田和生 / フォトグラファー(担当:デザイン4・8VQ)
  • 中川久仁子(担当:デザイン1・5VQ)
  • 池田航成 / テクニカルディレクター(担当:クリエイション2Q)
  • 島谷賢治 / モーショングラフィックスデザイナー・エディタ(担当:デザインスキル3・4Q、プロジェクト2VQ)
  • 石岡良治(enamel.) / アートディレクター・デザイナー(担当:プロジェクト1・4VQ)
  • 山地憲太 / ディレクター・デザイナー(担当:デザインスキル6・8VQ)
  • よシまるシン(担当:プロジェクト1VQ)
  • 西村昌之 / WEBプロデューサー・ディレクター(担当:デザイン3VQ)
  • 中農 稔 / テクノロジスト(担当:プロジェクト1・4・5VQ)

デザイン学部 プロダクトコミュニケーションコース

非常勤講師

  • 谷本尚子 / デザイン史家(担当:広告論、デザイン論、家具史、印刷論)
  • 川崎浩子 / デザイナー(担当:近代空間論、インテリアデザイン論)
  • 笠島博信 / アイウェアーデザイナー(担当:プロダクトコミュニケーション4D)
  • 堀江篤子/ 金属工芸作家・鎚起師(担当:工芸)
  • 安田公二 / デザイナー(担当:デザインテクノロジー1D・2D、デザインマテリアル4D)
  • 脇 聡 / デザイナー(担当:プロダクトコミュニケーション4D)
  • 児玉光弘 / インダストリアルデザイナー(担当:デザインテクノロジー3D・4D)

デザイン学部 ライフクリエイションコース

非常勤講師

  • 片上亜希 / 陶芸作家 (担当:デザインマテリアル3R、ライフクリエイション4R)
  • 市村恵介 / アーティスト・ハンディーマン(担当:基礎デザイン3R、 図法製図)
  • 谷本尚子 / デザイン史家(担当:広告論、デザイン論、家具史、印刷論)
  • 中田賀子 / デザインディレクター・カラースペシャリスト(担当:プロダクトカラー論、立体造形2)
  • 大杉泰正 / アートディレクター・グラフィックデザイナー(担当:デザインテクノロジー1・2)
  • 川崎浩子 / デザイナー(担当:近代空間論、インテリアデザイン論)
  • 多田羅景太 / デザイナー(担当:ライフクリエイション3R)
  • 堀江篤子/ 金属工芸作家・鎚起師(担当:工芸)
  • 中川未子/ 視覚伝達イラストレーション&デザイナー(担当:基礎デザイン2R、デザインテクノロジー6R)

デザイン学部 建築コース

非常勤講師

  • 内田吉紀 / 内田一級建築士事務所 代表(担当:プレゼンテーション演習1A、 設計基礎2A)
  • 古川晋也 / 建築家(担当:設計2A・3A)
  • 小笹泉 / 建築家(担当:設計基礎3A )
  • 有馬 徹 / アートディレクター・デザイナー(担当:仮想空間論)
  • 寺尾文秀 / 建築造作家(担当:コンピュータ演習1A・2A)
  • 後藤直子 / 建築士(担当:建築法規演習A・R、施工演習A・R)
  • 川崎浩子 / デザイナー(担当:近代空間論、インテリアデザイン論)
  • 平川富実雄 / 建築デザイナー(担当:プレゼンテーション演習2)
  • 花本 晋 / 一級建築士(担当:設計基礎1、設計2A)
  • 小松一平 / 建築家(担当:設計基礎3)
  • 呉 鴻(担当:仮想空間演習A(1・2))
  • 殿井 環 / 建築家(担当:設計3A・4A)
  • 長野良亮 / 建築士(担当:一般構造A・R、建築構造A・R、建築力学A・R)

デザイン学部 共通教員

非常勤講師

  • 元氏 誠 / 都市・建築デザイナー(担当:ランドスケープデザイン論)
  • ブラザトン ダンカン / 映像ディレクター・作家・彫刻家・Graphic Designer(担当:デザイン専門英語)
  • 堤 幸一 / 都市計画コンサルタント(担当:環境工学A・R、まちづくりデザインA・R)
  • 塚田 章(担当:素材論、人間生活工学)
  • 永井 豊 / 弁理士・博士(学術)(担当:デザイン法規概論)
  • 川勝真一 / RADディレクター・建築リサーチャー(担当:デザイン論特講2)

デザイン学部 客員教員

マンガ学部 カートゥーンコース

非常勤講師

  • 石橋智香 / イラストレーター・ファッションデザイナー(担当:基礎デジタル演習)
  • 名知聡子 / 画家(担当:カートゥーン1・2、自由制作、卒業制作実習、卒業制作)
  • 王前 謙(担当:絵画技法1M・2Ⅿ)
  • 黄 欣(担当:デッサン1M・2Ⅿ)

マンガ学部 ストーリーマンガコース

非常勤講師

  • 大谷じろう / 漫画家(担当:動態描写技法1・2、表現技法1・2)
  • belne(ベルネ) / マンガ家・マンガ監修・イラストレーター(担当:マンガデザイン1・2、脚本実習1N・2N)
  • 青木俊直 / マンガ家・キャラクターデザイナー(担当:デジタル演習1N・2N)
  • 根岸恭子 / マンガ家アシスタント(担当:絵画技法1N・2N、カラー実習1N・2N)
  • 堂野能伸 / えかき・ものづくり作家(担当:マンガデザイン1・2、脚本実習3N・4N)
  • 佐藤修弘 / 漫画家(担当:基礎デジタル演習1・2 N(A・B)、動態描写技法1・2)
  • 日高トモキチ / 漫画家・小説家(担当:脚本実習1N・2N、表現技法3N・4N)
  • 齋藤なずな / マンガ家・イラストレーター(担当:マンガデザイン1・2、脚本実習1N・2N)

マンガ学部 新世代マンガコース

非常勤講師

  • 松井仁美 / 実用マンガ制作・マンガ講師(担当:絵画技法1S・2S)
  • カメントツ / WEB漫画家(担当:自由制作 S、卒業制作実習 S)
  • 中村佳代 / 漫画家・グラフィックデザイナー(担当:基礎デジタル演習1S・2S、デジタル演習1S・2S)

マンガ学部 キャラクターデザインコース

非常勤講師

  • 左 / イラストレーター(担当:キャラクター造形実習1K・2K)
  • 浅井 康(担当:キャラクター造形実習1K・2K(A&B)、自由制作K、卒業制作実習K、ゲーム作画演習1・2)
  • ざいん / イラストレーター(担当:キャラクター造形実習1K・2K)
  • 松岡ミチヒロ / 造形作家(担当:表現技法1K・2K)
  • かぢばあたる(担当:絵画技法1K・2K、デザイン1K・2K)
  • 石本幸子 / Webディレクター・フロントエンドエンジニア(担当:表現技法1K・2K、自由制作K、卒業制作実習K)
  • 江河悠太 / テクニカルディレクター(担当:表現技法1K・2K)
  • 加藤アカツキ / イラストレーター・キャラクターデザイナー(担当:キャラクター造形実習1K・2K)
  • 吉田誠治 / イラストレーター(担当:基礎デジタル演習、デジタル演習、イラスト講座)

マンガ学部 アニメーションコース

非常勤講師

  • 津田佳也 / 映像ディレクター(担当:アニメーション造形表現実習1Y・2Y、アニメーション造形実践実習1Y・2Y)
  • 原口正宏(担当:日本アニメーション史、世界アニメーション史、アニメーション作品作家研究1・2、映像史1・2)
  • 阿部知弘 / プログラマー(担当:エフェクト技法1Y・2Y)
  • 高崎洋祐 / 彫刻家(担当:アクションドローイング基礎1Y・2Y、立体造形演習A・B、ワークショップ2(立体造形A・B))
  • 山本旨充 / 3DCGデザイナー(担当:アニメーションCG演習1Y・2Y、アニメーション3DCG演習1Y・2Y)
  • 孟 祥宇 / 博士(芸術)・映像作家(担当:アニメーションモーション基礎演習1Y・2Y、アニメーションCG演習1Y・2Y)
  • 松本 央 / 画家(担当:アクションドローイング基礎1Y・2Y)
  • 金 甫盈 / グラフィックデザイナー(担当:ポストプロダクション実習1Y・2Ý、ストップモーションアニメーション実習1Y・2Ý)
  • 伊藤 豊 / アニメーション美術家(担当:アクションドローイング1Y・2Ý、応用作画演習1・2)

マンガ学部 共通教員

非常勤講師

  • 堀井 聡 / 画家(担当:基礎デッサン1Ą・1B・2Ą・2B)
  • 曽我部尚之 / デザイナー(担当:基礎デジタル演習1・2)
  • 池田良則 / 洋画家(担当:基礎デッサンA・B)
  • 中野晴行 / フリー編集者・ライター(担当:マンガ領域特講2、マンガ業界論)
  • 坂本純一 / 3DCGデザイナー(担当:キャラクターの現場2、アニメーション3DCG演習1・2)
  • 村田知穂 / デジタルマンガ講師(担当:基礎デジタル演習1S・2S、デジタル演習1S・1N・2S・2N)

マンガ学部 客員教員

ポピュラーカルチャー学部 音楽コース

非常勤講師

  • 藤下由香里(担当:基礎実習1Z・3Z(情報発信))
  • 小松淳史 / 作曲家(担当:制作実習1・3(作曲技法A))
  • 松前公高 / シンセサイザープレイヤー、作・編曲(担当:制作実習2Z・4Z(DTM))
  • 松井省悟 / ミュージシャン(担当:基礎実習2Z・4Z(作曲・DTM)、制作実習1Z・3Z(作曲技法))
  • 森 篤士 / レコーディングエンジニア(担当:基礎演習11(レコーディングA・B)、制作実習1・2Z(B)[スタジオワーク])
  • 谷口 守 / ボイストレーナー・シンガーソングライター(担当:基礎演習15(ボイストレーニングA・B)、制作演習12(ボイストレーニングA・B))
  • 西田 彩 / 音楽家・シンセサイザー奏者(担当:基礎実習2・4Z(DTM))
  • スワベック・コバレフスキ / 作曲家・ピアニスト(担当:制作演習3(編曲法)、応用演習10(オーケストレーション))
  • 田中靖憲(担当:制作演習11(ミキシング(A・B)))
  • 秋吉康晴(担当:スタイル素材研究Z、音響技術論、基礎実習1Z・3Z(情報発信))

ポピュラーカルチャー学部 ファッションコース

非常勤講師

  • 谷本尚子 / デザイン史家(担当:広告論、デザイン論、家具史、印刷論)
  • 筒井直子 / キュレーター(担当:ファッション史)
  • 本岡博惠(担当: 基礎演習6・7 (パターン1・2))
  • チヂワ友江(担当:基礎演習8・9 (縫製1))
  • 高村美緒 / Ring of Colour編集長・ファッションエディター(担当:基礎実習1B)
  • 西山三奈 / パターンナー(担当:制作実習1・3[パターン])

ポピュラーカルチャー学部 共通教員

非常勤講師

  • 山路敦司 / 作曲家、音楽情報デザイナー、博士(音楽)(担当:応用演習11 (映像と音楽)、応用演習12 (ゲームサウンド))
  • 坂口建二郎(担当:応用演習5・6 (パターン1・2))
  • 魚森理恵 / 照明デザイナー(担当:制作演習10(照明))
  • 辻本香子(担当:世界の音楽文化、比較文化概論Z)
  • 山崎 晶(担当:作品作家研究Z、作詞論)
  • 筧 菜奈子(担当:スタイル編集研究B、造形論)
  • AOKI takamasa / 地球人(担当:応用演習4・9(トラックメイキング1))
  • 藤野可織 / 小説家(担当:文芸創作演習A、制作演習2(文章表現)、文章表現1)
  • 屋敷豪太(担当:応用実習2B・2Z)
  • 徳竹敏之(担当:制作演習9)

ポピュラーカルチャー学部 客員教員

人文学部 文学専攻

人文学部 歴史専攻

人文学部 社会専攻

人文学部 共通教員

非常勤講師

  • 浅野久枝 / 民俗学研究者(担当:民俗学概論、民俗学特講)

人文学部 客員教員