学部所属以外の教員一覧

全学教育機構

非常勤講師

  • Wesley Armstrong(ウェスリー アームストロング ) / Lecturer (大学講師)(英語4、Academic Communication Skills1・2)
  • 尾崎正幸 / コンディショニングトレーナー(担当:スポーツ実習1(サッカー・フットサル)、スポーツ実習2(動きの科学))
  • 本多健一(担当:京都の習俗)
  • 嘉陽英朗(担当:自然科学論A・B、自然科学概論A・B)
  • 唄 邦弘(担当:メディア論、視覚文化論、写真論、創造領域特講、テクスト分析法研究B)
  • 曽根慎一(担当:スポーツ実習 (ラケットスポーツ)、スポーツ実習 (スキー・スノボ))
  • 田口涼一 / 作家・博士(芸術学)(担当:ワークショップ1 (絵画A)、絵画演習A・B)
  • 田中収人 / ソーシャルワーカー(担当:高齢化社会論)
  • 筒井大祐(担当:ことば演習、発展ことば演習)
  • 金 映愛(キム ヨンエ)(担当:英語1・2)
  • 酒井伸太郎 / 社会福祉士・精神保健福祉士(担当:社会福祉概論、障がい者福祉論)
  • 竹島昭雄(担当:図書館概論、図書館制度・経営論)
  • 川﨑一喜(担当:上級日本語1・2、日本語3・4)
  • 池上恵一 / 美術家(担当:身体表現論、身体と表現、基礎デッサン)
  • 新井佳子 / 日本語講師(担当:日本語1・2)
  • 加茂瑞穂(担当:工芸概論1、工芸概論、日本近代工芸史)
  • 高山優子(担当:スポーツ実習1・2(教職A・B))
  • 和田康彦 / マーケター(担当:ライフスタイル論)
  • 藁科美穂 / グラフィックデザイナー(担当:デザイン演習A・B、ワークショップ4)
  • ケイザー知子 / 英語教員(担当:英語1・2)
  • 植村拓哉 / 公益財団法人元興寺文化財研究所 研究員(担当:博物館資料論、博物館資料保存論)
  • 近藤佑樹 / 大学院生博士後期課程(担当:英語1・2)
  • 武藤奈奈 / 臨床心理士(担当:メンタルヘルス、健康学2)
  • 砂押ホロシタ / 言語人類学者・国際NGO活動家(担当:英語1・2)
  • 河合将生 / NPO組織基盤強化コンサルタント(担当:国際ボランティア論)
  • 石上浩美(担当:教育心理学A・B、特別支援教育論)
  • サノワタル / アートディレクター・グラフィックデザイナー(担当:コラボレーション実習1、コラボレーション概論B、基礎演習3 (グラフィックソフト))
  • 荏開津 広 / DJ・批評・翻訳(担当:ストリート文化論、ストリート表現論)
  • 来田村 輔 / 博士(理学)(担当:生物学A・B、生命科学、生命科学と倫理)
  • 山田貞子(担当:スポーツ実習1・2 (バスケットボール))
  • 隅地茉歩 / 振付家・演出家・ダンサー(担当:演劇論、舞台表現論)
  • 戸來知子(担当:特別活動論、生徒指導論(新:生徒・進路指導論) B)
  • 北尾岳夫(担当:スポーツ実習2 (エクササイズ))
  • 阪原 淳(担当:英語1・2)
  • 根無一行(担当:ことば演習、発展ことば演習)
  • 本庄 萌 / 法学研究者(担当:法学概論、法学)
  • 藤田明史(担当:平和学)
  • 橋本章彦(担当:民俗学A・B)
  • 小泉友則 / 世界人権問題研究センター登録研究員(担当:ことば演習、発展ことば演習)
  • 菊池繁夫 / 博士(文学)・PhD (English)(担当:英語1・2)
  • 下元善光 / アートディレクター・グラフィックデザイナー(担当:作品ポートフォリオ演習1A・1B・2B、ポートフォリオ演習A・B)
  • 佐々木 亮(担当:ことば演習、発展ことば演習)
  • 多田 実 / 博士(工学)(担当:マーケティング論、ビジネス統計学、文化政策論)
  • 中村潤子(担当:考古学)
  • 高井多佳子 / 髙島屋史料館研究員(担当:博物館概論、博物館教育論)
  • 大関 綾(担当:ことば演習、発展ことば演習)
  • 奥出成希 / ゲームプログラマー(担当:キャリアアップ演習2A・2B、プログラミング演習A・B)
  • 吉本優子 / 日本語講師(担当:日本語1・2)
  • 山中 隆 / 美術家(担当:美術科教育法Ⅰ・Ⅱ、教職実践演習)
  • 福岡正藏(担当:ライフデザイン、キャリアデザイン、インターンシップA・B、キャリアインターンシップA・B)
  • 申 鉉旿(担当:日本国憲法A・B)
  • 北脇 学(担当:異文化理解とアイデンティティ、海外フィールドスタディ演習)
  • 田中邦彦(担当:スポーツ実習1・2(バドミントン))
  • 加藤隆佳 / 心身統一合氣道指導員(担当:身体文化演習 (合気道))
  • 戸田泰輔 / 工芸作家(担当:ワークショップ3(工芸)、工芸演習、デザインマテリアル2R)
  • 吉中充代 / 京都市美術館学芸員(担当:博物館情報・メディア論)
  • 中島啓勝(担当:東洋思想史)
  • 野村晴美(担当:スポーツ実習1・2(卓球)、スポーツ実習1・2(ラケットスポーツ))
  • 弓倉京平 / 弁護士(担当:表現と法)
  • 松原 直(担当:日本語1・2)
  • 構井一仁 / 英語講師・農家(担当:英語1・2)
  • 鶴田尚美(担当:倫理と社会、倫理学)
  • 青木登紀子 / 健康運動指導士(担当:身体文化演習 (ヨガ)、身体文化演習 (ピラティス))

全学研究機構

各種センター